1 марта 

Международный день кошек           
 

По традиции сложившейся совершенно случайно, первый день весны совпал с праздником, который отмечают уже более пяти лет, а именно - с Международным Днем Кошек! Основателями праздника явились редакция журнала «Кот и Пес», и Московский музей кошки. Это именно они 1 марта 2004 года предложили организовать праздник международного масштаба, посвященный нашим любимым питомцам, и нашли поддержку в лице любителей кошек разных стран, которые с удовольствием продолжают его ежегодно отмечать.Девиз праздника: ЛЮБОВЬ К КОШКАМ — НАВСЕГДА! Любопытно, что многие народы также имеют национальные дни чествования этих домашних любимцев. Например, в США кошки получают дополнительную пайку «Вискаса» 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля. Есть даже Всемирный день кошек, который празднуют 8 августа.

 

14 марта    

День действий против плотин, действий в защиту Рек, Воды и Жизни         

Инициатива проведения «Международного дня действий против плотин» принадлежит экологической организации из Соединённых Штатов Америки, название которой переводится на русский язык как «Международная сеть рек». Американцы предложили отмечать «день действий против плотин» под девизом: «За реки, воду и жизнь!».

В марте 1997 года в бразильском городе Куритиба, состоялась Первая международная конференция против строительства крупных плотин, которая поддержала предложение американской экологической организации «Международная сеть рек» и постановила «отмечать день борьбы с плотинами в защиту Рек, Воды и Жизни ежегодно 14 марта».

Первая международная конференция против строительства крупных плотин призвала проводить все действия под единым лозунгом: «Пусть вода несет жизнь, а не смерть!». Своих делегатов на конференцию прислали двадцать стран планеты, среди которых: Германия, Испания, Норвегия, Россия, Франция, Швейцария, Швеция, США, Аргентина, Бразилия, Боливия, Чили, Уругвай, Парагвай, Мексика, Индия, Лесото, Непал, Таиланд и Китайская Республика. Участники конференции призвали правительства всех стран, строительные тресты и банки установить мораторий на строительство крупных плотин до тех пор, пока не будет произведена полная и независимая экспертиза проектов и их экологических последствий. Кроме того, делегаты обратили внимание на судьбы людей, которые были вынуждены сменить место жительства и жизненный уклад из-за возведения этих гигантских промышленных объектов. Конференция против строительства крупных плотин поставила важную задачу: выработать демократические методы управления бассейнами рек. В своём обращении делегаты привели такие цифры: за последние пятьдесят лет до шестидесяти миллионов человек (это почти всё население Франции) были вынуждены покинуть родные жилища из-за строительства плотин, и почти полмиллиона квадратных километров плодородных земель и лесов были затоплены. Участники конференции также призвали оценить риск и возможные последствия прорыва крупных плотин и то, к каким возможным жертвам и разрушениям это может привести.

Активистам движения против плотин уже удалось добиться реальных результатов: в Соединённых Штатах были демонтированы две шестидесятиметровые плотины, а в Швеции принят закон, который запрещают строить плотины более пятнадцати метров в высоту. В Российской Федерации пока никаких кардинальных решений по этому вопросу принято не было.

15 марта 

Международный день защиты бельков   
    

Международный день защиты бельков отмечается во многих странах мира, он был установлен по инициативе Международного Фонда Защиты Животных IFAW.

Бельки – детеныши гренландского тюленя – являются объектом охоты уже многие десятилетия. Больше информации на эту тему вы можете найти по таким адресам в Интернете: argumenti.ru/history/n380/239348

 

20 марта 

Всемирный день Земли           
 

Среди множества праздников, отмечаемых людьми разных стран, есть один общий, о котором пока знают не все, а многие даже не интересовались им – это День Земли. Отмечается этот праздник два раза в год: 20 или 21 марта и 22 апреля.

Собственно, Днём Земли считается 20 марта – день весеннего равноденствия, и проводится он по инициативе ООН. В этот день центр Солнца выше земного экватора, и каждый год в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН, точно в первый момент равноденствия, начинает звонить колокол мира: он звонит в течение минуты, и его звон призывает людей подумать о том, что они сделали и что могут сделать для сохранения своей планеты, улучшения своей жизни и жизни всего живого. История создания этого колокола очень трогательна и даже пронзительна: для его отливки использовались монеты, собранные детьми из исчезнувших городов – Хиросимы и Нагасаки. После Второй мировой войны они собирали их по всей Японии, и на колоколе мира, установленном в 1954 году, написано: «Да здравствует мир во всём мире!» - и это не просто лозунг. Можно сказать, что эта надпись выражает самые светлые надежды и стремления всех людей, живших на Земле в XX веке: она выстрадана ими – ведь в этом веке человечество вынесло самые страшные войны в мировой истории.

Основателем праздника Дня Земли считается американский священник, издатель и бизнесмен Джон Макконелл; он же создал флаг нашей планеты, и стал Президентом Общества Попечителей Земли. В 1969 году на конференции ЮНЕСКО им был представлен проект этого праздника, и в первый раз он отмечался 21 марта 1970 года. В документе, принятом ООН в 1971 году, говорится о том, что люди по-новому увидели Землю после того, как о ней смогли рассказать миру космонавты и астронавты: они передали потрясающую красоту нашей голубой планеты – общего дома всех землян.

В этот день во всём мире, в разных странах проходят акции и мероприятия, направленные на защиту и благоустройство окружающей среды: экологические выставки и конференции о природе, уборка улиц и территорий в городах, посадка деревьев и остановка автомобильного движения. В России этот праздник стали официально отмечать с 1988 года.

21 марта   

Международный день лесов
 

21 марта во всем мире отмечается Международный день леса, который был основан по инициативе ООН в 1971 году. Основная задача Международного дня леса - повышение осведомленности жителей нашей планеты о значимости лесных экосистем, их защиты, воспроизводства, и восстановления. Процессы сокращения площади лесов и их деградации стали международными проблемами, требующими совместного решения всеми странами мира.  С 1 января 2007 года вступил в силу новый Лесной кодекс Российской Федерации, которым субъектам РФ переданы полномочия по распоряжению и пользованию лесами, их охране, защите и воспроизводству. Однако, у специалистов он вызывает очень серьезные опасения своей направленностью на извлечение из леса максимальной прибыли при отсутствии механизмов обеспечения устойчивого лесопользования. Так, в обнародованном перед Международным Днем Леса исследовании немецких специалистов утверждается, что как минимум каждое седьмое дерево в России срубается нелегально.

 22 марта         

Всемирный день воды        
 

Праздник Всемирный день воды отмечается каждый год 22 марта. Он был создан в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН. В своей резолюции эта организация предложила всем странам проводить в этот день специальные мероприятия, направленные на сохранение и освоение водных ресурсов. При этом решено было каждый год посвящать эти мероприятия какой-то одной конкретной теме. Период 2005-2015 гг. был объявлен Международным десятилетием действий «Вода для жизни». Главной задачей этого праздника, по мнению его создателей, должно стать напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете. Как известно, человек и животные не могут существовать без воды. Если бы на Земле не было водных ресурсов, то на ней и не зародилась бы жизнь. 22 марта организация, занимающаяся защитой окружающей среды, обращается к руководителям всех стран мира с призывом уделять больше внимания проблеме защиты водных ресурсов планеты. Необходимо не только задуматься об этом на национальном уровне, но и принимать конкретные меры.

Ежегодно ООН назначает, какое ее подразделение должно будет держать под контролем соблюдение правил проведения Всемирного дня воды. Каждый год в этот день рассматривается одна из существующих сегодня проблем, связанных с нехваткой водных ресурсов и загрязнением воды, принимаются важные решения. Праздник "Всемирный день воды" проводится для того, чтобы привлечь к этим проблемам общественное внимание. Он позволяет вовлекать в их решение все большее количество государств. Осуществляется распространение информации о важности проблем, связанных с охраной водных ресурсов и пресной воды. Оказывается и реальная помощь, принимаются серьезные меры по снабжению питьевой водой жителей тех стран, где существует ее дефицит. На территории нашей страны праздник "Всемирный день воды" отмечается с 1995 года. Его девизом является: «Вода - это жизнь». Он призван подчеркнуть величайшее значение воды в нашей жизни. Не стоит забывать о том, что и тело человека на две трети состоит из воды. Воду принято считать одним из самых ценных природных ресурсов. Постоянный рост населения и развитие промышленного производства увеличивают значение воды и обостряют проблему необходимости ее экологической защиты.

 

20 марта - 5 июня        

Общероссийские дни защиты от экологической опасности
 

Идея проведения Общероссийских Дней защиты от экологической опасности родилась в Кузбассе в 1993 году, инициаторами которой выступили общественные организации. По представлению Министерства природных ресурсов инициативу поддержало Правительство России, и в тот же год акция стартовала 15 апреля и прошла в 40 субъектах России. Через два года в Днях участвовали все субъекты РФ.В 1996 году общественная инициатива была закреплена на уровне Правительства Постановлением от 11 июня 1996 года «О проведении Дней защиты от экологической опасности». Ведущей целью Дней защиты было определено укрепление взаимодействия государственных органов и общественных объединений в проведении эффективной экологической политики.В эти же годы российским опытом заинтересовались за рубежом. В 1996 году были проведены «Первые Дни экологической безопасности на Чешской земле» и «Первые Дни экологической безопасности на Китайской земле», а затем и во многих других странах и вскоре Дни стали Международными. К настоящему времени в России Дни защиты традиционно проводятся ежегодно с 15 апреля по 5 июня под девизом: «Экология – Безопасность – Жизнь». Их проведение стало доброй традицией, которая отражает стремление миллионов людей жить в согласии с природой.

 Многие мероприятия в рамках Дней защиты становятся уже традиционными – это субботники, выставки, акции, конференции, благоустройство территорий и многое другое. Среди них – экологические акции, которые отмечаются в России и во многих странах мира: Международный День воды, День Земли, День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, Международный день защиты детей, Всемирный День охраны окружающей среды и другие. Дни защиты не формализованы уставом и другими атрибутами. В них участвуют общественные организации, различные союзы и комитеты, муниципальные учреждения и коммерческие структуры, и, конечно же, просто люди. Они показывают, что именно общественность может дать в России импульс развитию многих творческих начинаний, а совместными усилиями специалистов, общественности и государственных органов можно добиться значительных положительных результатов в решении экологических проблем, как отдельного региона, так и страны и мира в целом.

23 марта       

Всемирный день метеорологии         
 
Тема погоды является самой актуальной и популярной в среде человеческого общения. От погоды зависит многое, и наше настроение, и самочувствие, наши планы и, конечно, их осуществление. С давних пор человечество интересуется погодой. В русских летописях первые свидетельства о погоде появляются в описании событий, относящихся ко второй половине IX века. Во второй половине XVII века по приказу царя Алексея Михайловича стали вестись ежедневные записи состояния погоды в Москве и ее окрестностях. А после изобретения барометра были предприняты попытки предсказания погоды по изменению атмосферного давления. Первого декабря 1725 года при Академии наук в Санкт-Петербурге были начаты первые в России регулярные инструментальные метеорологические наблюдения за погодой. В 1872 году была учреждена международная метеорологическая организация (ММО). 11 октября 1947 года была открыта для подписания Конвенция, которой образована Всемирная метеорологическая организация (ВМО) взамен ММО. 2 апреля 1948 года Советский Союз присоединился к Конвенции, а 23 марта 1950 г. Конвенция вступила в силу. Этот день является официальной датой образования ВМО, созданной в рамках ООН. Всемирная метеорологическая организация перед собой ставила очень много задач, это и облегчение всемирного сотрудничества в создании сети станций, производящих метеорологические наблюдения, и содействие в создании и поддержании систем быстрого обмена метеорологической информацией, и содействие дальнейшему применению метеорологии в авиации, судоходстве, при решении водных проблем, в сельском хозяйстве и в других областях деятельности человека и многие другие. Всемирная метеорологическая организация, как специализированная межправительственная организация системы ООН, позволяет поддерживать межгосударственное сотрудничество в области гидрометеорологии и оперативной гидрологии. Что возможно путем координации глобальных, региональных, национальных систем наблюдения и международного обмена гидрометеорологическими данными. Представителем России в этой глобальной системе наблюдений является Росгидромет со своей сетью гидрометеорологических и аэрологических станций, в которую входит и Северное межрегиональное территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По инициативе Всемирной метеорологической организации, начиная с 1961 года, мировым метеорологическим сообществом день 23 марта стал отмечаться как Всемирный метеорологический день (ВМД) - профессиональный праздник метеорологов всей планеты. Каждый год ВМО празднует этот день под определенным девизом, уделяя особое внимание какой-либо конкретной и актуальной на данный момент теме. Ежегодно для привлечения внимания населения, общественности и правительственных органов к гидрометеорологии не только как к науке, но и как к оперативной службе, действующей в интересах развития отраслей национальной экономики, во время празднования Всемирного метеорологического дня проводится всестороннее освещение в СМИ различных аспектов деятельности гидрометслужбы. День метеоролога отмечается торжественными собраниями в коллективах, встречами с ветеранами службы, праздничными поздравлениями, поступившими от территориальных органов власти, обслуживаемых организаций и предприятий, образовательных учреждений. Установленный праздник – Всемирный метеорологический день (День метеоролога) - это знак уважения и благодарности людям, выбравшим интересную, но в то же время очень сложную профессию. Празднование Всемирного метеорологического дня призвано способствовать повышению авторитета Росгидромета и признанию важной роли труда российских гидрометеорологов.