1 апреля   

Международный день птиц  

Привлечение птиц - давняя традиция нашего народа: скворечники делали с языческих времен. Действия по охране птиц были предприняты Русским комитетом акклиматизации животных еще в середине XIX века, а в 1910 г. в Московском зоопарке и в Петровской сельскохозяйственной академии были организованы первые показательные птичьи станции.

 Впервые День птиц был проведен в 1924 г. под руководством учителя Мазурова в Ермолинской школе Смоленской области. А в 1925 г. зоолог Дергунов, работавший на биологической станции юных натуралистов имени К. А. Тимирязева, подготовил и опубликовал в "Листках БЮНа" специальную статью "Привлечение и охрана птиц". Считается, что этот юннатский весенний праздник в СССР утвердился в 1926 г., а в следующем году его устраивали во всех районах Москвы, где было развешено 1098 искусственных гнездовий. В 1928 г. в Дне птиц по всей стране участвовали 65 тыс. ребят, которые развесили 15 182 скворечника, а почти четверть века спустя - уже более 5 млн школьников в одной только РСФСР.

 С тех пор подобное мероприятие стало массовым, и его отмечали в первое воскресенье апреля. К сожалению, в последние годы эта прекрасная природоохранная акция в сумятице нашего времени была несколько забыта.

 Весной 1998 г. детский журнал "Муравей" предложил возродить День птиц. Этот призыв поддержали Федеральная служба лесного хозяйства и Союз охраны птиц России, а праздник приурочили к 1 апреля.

 Наряду с ним Международная организация по защите диких птиц (Birdlife international) ежегодно проводит в конце сентября осенние Дни наблюдений птиц, целью которых является привлечение внимания общественности к проблемам защиты пернатых и их мест обитания. Координатором этого мероприятия, в котором могут принимать участие все желающие, в нашей стране является Союз охраны птиц России, устраивающий ежегодные кампании "Птица года". 1996 г. - это Год коростеля, 1997-й - полевого жаворонка, 1998-й - серого журавля, 1999-й - деревенской ласточки, 2000-й - большой синицы.

 

7 апреля   

Всемирный день здоровья

 7 апреля 1948 г был принят Устав Всемиpной Оpганизации Здpавоохpанения (ВОЗ). Всемирный день здоровья отмечается ежегодно в день создания Всемирной организации здравоохранения.  ВОЗ рекомендует в День здоровья вспомнить об ответственности каждого человека по поддержанию своего здоровья. Каждый год ВОЗ посвящает его одной из наиболее актуальных проблем медицины.  Всемирная организация здравоохранения объявляет тему Всемирного дня здоровья 2005 года – сохранение здоровья матери и ребенка. Обращаясь к проблеме скрытого кризиса в области здравоохранения, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила здоровье матери и ребенка в качестве основной темы Всемирного дня здоровья 7 апреля 2005 г. С этой целью ВОЗ подготовила Всемирный доклад о состоянии дел в области здравоохранения – также посвященный охране здоровья матери и ребенка – который впервые за всю историю организации будет выпущен во Всемирный день здоровья.   В развивающихся странах беременность и роды являются одной из ведущих причин смерти женщин репродуктивного возраста, a один ребенок из двенадцати не доживает до своего пятого дня рождения. Однако тяжелую участь этих женщин и детей слишком часто не замечают или попросту игнорируют. Лозунг Всемирного дня здоровья - 2005 "Позаботиться о каждой матери и о каждом ребенка" отражает реальную необходимость того, что сегодня правительствам и международному сообществу необходимо определить вопросы обеспечения здоровья женщин и детей в качестве высшего приоритета

 

15 апреля      

День экологических знаний  

День экологических знаний дает старт ежегодной общероссийской акции « Дни защиты окружающей среды от экологической опасности». Его основная задача – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности.

День экологических знаний значим не только для тех, кто занимается экологическим просвещением и образованием, но и для всех людей планеты, так как сегодня речь идет об экологизации всей нашей жизни, а любое природоохранное мероприятие должно опираться на экологические знания. Работа по формированию системы всеобщего непрерывного экологического воспитания, образования и просвещения населения, которая ведется сейчас в России, нацелена на будущее, так как своевременное привитие экологической культуры сегодня – залог сохранения здоровья будущих поколений, спасения природы от массы угроз и необратимых потерь которые влекут за собой бессмысленные и неоправданные деяния человека. День экологических знаний отмечается проведением конференций, семинаров и круглых столов, посвященных вопросам экологии. Эти мероприятия организуются образовательными учреждениями всех уровней (начиная с детских садов и заканчивая высшими учебными заведениями) в тесном взаимодействии с органами власти, общественностью, учреждениями культуры и СМИ.

 

19 апреля        

День подснежника     

 Родоначальниками праздника являются англичане. Они очень любят белоснежный цветок, разводят и высаживают его на клумбах так же успешно, как, скажем, тюльпаны и гиацинты. Род подснежников насчитывает восемнадцать видов. Российский главный лесной подснежник называют «ветреница дубравная». Растет она по всей стране, до самой Камчатки. Подснежники прекрасны, но только в природе. Собранные букеты «живут» не больше нескольких дней, а в лесу растение цветет неделю. Наступает весна, и в городах снова появляются торговцы подснежников. Если вам захочется купить букетик этих красивых цветов, вспомните, что при их заготовке опустошались целые поляны. Знайте, что, покупая эти цветы, вы подталкиваете браконьеров к еще более масштабному сбору в последующие годы. Откажитесь от этого маленького удовольствия, помогите сохранить живую природу!

 

21- 29 апреля

"Марш парков"          

Впервые Дни заповедников и национальных парков были организованы в 1996 г. по инициативе Центра охраны дикой природы. Этот праздник, который проводят ежегодно как пропагандистскую акцию в поддержку охраняемых природных территорий, получил название "Марш парков". А с 2000 г. Европейским сообществом принято решение проводить Европейский день парков (24 мая).

 Марш парков – международная акция общественной поддержки особенно охраняемых природных территорий. ЦОДП выступает организатором и координатором проведения «Марша парков», содействует его проведению в России и СНГ. Ежегодно в «Марше парков» принимают участие сотни тысяч людей. Больше 200 государств и неправительственных организаций СНГ сотрудничают с ЦОДП как организаторы местных маршей. Во время «Марша парков» проводятся круглые столы, концерты, фестивали, конференции, экскурсии и др. Марши парков содействуют привлечению национального бизнеса к природоохранной благотворительной деятельности. Специально разработаны мероприятия пропаганды и поощрения. За пять лет Марши парков принесли заповедникам и национальным паркам 650 000 долларов спонсорской помощи.

 

22 апреля  

День Земли

В 1969 г. в США из скважины возле Санта-Барбары вылились миллионы тонн нефти, в результате чего погибло множество птиц и морских животных. В память об этой катастрофе по предложению профессора Д.Хейса каждый год 22 апреля проводится День Земли, который с 1994 г. объявлен всемирным.В тот год множество обрезков материи с надписями и рисунками в защиту природы было пронесено по нашей планете. Из них составили флаг Земли площадью 660 м, символизирующий единство людей в заботе о будущем планеты и призывающий относится к окружающему нас миру с уважением.Больше об экологических аспектах дня Земли можно прочитать по адресу: www.earthday.net

 

 

24 апреля     

Всемирный день защиты лабораторных животных 

24 апреля в календаре экологических дат отмечен как Всемирный день защиты лабораторных животных, который был учрежден Международной Ассоциацией против болезненных экспериментов на животных (ИнтерНИЧ) в 1979 году и поддержан ООН. Первоначально он «отмечался» зоозащитными организациями в ряде стран, а сегодня уже по всему миру активно развивается движение против вивисекции (экспериментов и опытов над лабораторными животными), которое поддерживают активисты различных общественных и зоозащитных организаций. Надо сказать, что животные использовались в опытах с давних времен, но все же эти работы носили эпизодический характер. Понятие «лабораторное животное» сложилось в конце 19 века в связи с бурным развитием экспериментальной биологии и медицины, а со второй половины 20 века метод научного экспериментирования на животных оформился как самостоятельное направление. Сегодня лабораторные животные используются для моделирования патологических процессов и испытания лекарств, косметических средств, сигарет, пищевых добавок, веществ бытовой химии… Основными заказчиками исследований выступают крупные фармацевтические и косметические корпорации. Среди наиболее часто используемых в опытах животных – мыши, кролики, обезьяны и собаки. Ежегодно сотни представителей этих видов погибают в лабораториях. Кроме того, животных используют при обучении будущих медицинских работников и ветеринарных врачей. Конечно, на начальном этапе развития науки о лабораторных животных этические вопросы не были актуальными, поскольку и размах данной «отрасли» не был так велик. В настоящее же время вопросы биоэтики в данной сфере стоят в центре внимания и ученых, и общественности. Жестокие опыты и тесты на животных продолжают свое существование, в первую очередь потому, что многие потребители вообще не знакомы с этой нравственной проблемой, а производители не заинтересованы доносить ее до конечного покупателя. Именно с целью привлечения внимания мировой общественности к данной проблеме и был учрежден Всемирный день защиты лабораторных животных.

 

 26 апреля  

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах      

Ежегодно 26 апреля в России отмечают День памяти о погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день страна чтит память жертв техногенной радиации. Вышедшая из-под контроля радиация, стала причиной гибели ликвидаторов аварии. Она составила смертельную угрозу для всего человечества. Страшная радиационная катастрофа случилась 26 апреля 1986 года в Украине. Взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. В результате аварии пострадала большая часть Украины, западные регионы России и Белоруссии. Почти 3 миллиона российских граждан подверглась радиационному заражению. Чернобыльская катастрофа потрясла все мировое сообщество. Это был страшный урок для всей планеты. Многие страны даже отказались от использования «мирного атома». В Европе закрыли некоторые атомные станции. Авария в Чернобыле заставила мир тщательнее заботиться о безопасности на АЭС. Инициатором Дня памяти о погибших в радиационных авариях и катастрофах стал Президент Украины. В 2003 году на саммите СНГ он внес предложение об установлении памятного дня. С того времени 26 апреля во всем мире чтят память жертв радиационных катастроф.

Первый удар катастрофы в Чернобыле приняли на себя ликвидаторы аварии. Они жертвовали своими жизнями ради здоровья миллионов людей. Если бы не их героизм – масштабы Чернобыльской аварии могли быть намного страшнее.

 

28 апреля     

День химической безопасности

Ежегодно 28 апреля в России отмечается День борьбы за права человека от химической опасности или День химической безопасности. Поводом для учреждения данного Дня послужили, к сожалению, трагические события, произошедшие в 1974 году на заводе химического оружия в Новочебоксарске (Чувашия). Тогда, 28 апреля 1974 года, при выпуске новой партии оружия произошел пожар – на заводе загорелся недостроенный цех «готовой продукции». Сгорело много авиационных бомб, начиненных опасным и токсичным V-газом, и в окружающую среду попало несколько тонн отравляющих веществ. Лишь по счастливой случайности и благодаря усилиям рабочих эта техногенная катастрофа не приобрела еще большего масштаба – авария не вырвалась за пределы города. Хотя, по оценкам специалистов, последствия данной аварии сравнимы с последствиями Чернобыльской катастрофы. Впервые День борьбы за права человека от химической опасности отмечался 28 апреля 1997 года по инициативе российской общественной экологической организации Союз «За химическую безопасность» в память о трагических событиях в Новочебоксарске. В последующие годы этот день стал отмечаться как День химической безопасности. Его цель – прежде всего, критический анализ взаимодействия человека с «химией» – и опасной, и полезной