4 октября      

 Всемирный день защиты животных  

 4 октября, во всем мире отмечается День защиты животных. Именно в этот день в 1226 году умер святой Франциск Ассизский, основатель монашеского ордена, заступник и покровитель «братьев наших меньших» - зверей и птиц. Трепетное отношение к любому проявлению жизни, ко всем живущим существам, способность сострадать и чувствовать их боль острее своей собственной сделали его святым, почитаемым во всем мире. Премия имени святого Франциска присуждается за выдающиеся заслуги в области защиты природы.Решение о праздновании Всемирного Дня защиты животных было принято в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. В тот день общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно отмечать эту дату и организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете. Позже в Европе идеи о защите прав животных получили юридическое оформление. Так, в 1986 году Совет Европы принял Конвенцию по защите экспериментальных животных, а в 1987 - по защите домашних животных. Не секрет, что во многих странах домашние животные давно считаются полноправными членами семьи – у них есть свои собственные праздники, свое медицинское обслуживание, свое «меню» на каждый день и т. д.В нашей стране широко этот день отмечается с 2000 года. Однако известно, что Россия стала одной из первых европейских стран, в которой обратили внимание на проблему защиты животных. Уже в 1865 году в нашей стране появилось «Российское общество покровительства животным», которое курировали супруги российских императоров.Всемирный День защиты животных призван объединять усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав домашних животных.

 

 9 октября      

Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий

Ежегодно во вторую среду октября  во всём мире отмечается Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий. Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий отмечался, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 22 декабря 1989 года, в рамках Международного десятилетия по уменьшению опасности стихийных бедствий (1990-1999 годы). В 2001 году Генеральная Ассамблея постановила продолжать ежегодно отмечать Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий во вторую среду октября в качестве одного из способов, содействующих формированию глобальной культуры уменьшения опасности стихийных бедствий, включая предотвращение, смягчение их последствий и обеспечение готовности к ним. По мнению главы климатической программы WWF России Алексея Кокорина, изменение климата приведёт к удвоению частоты и увеличению силы опасных метеорологических явлений во всём мире в ближайшие 10-15 лет, при этом количество жертв стихии также возрастёт, особенно ввиду того, что люди стали жить в местах, подверженных большему риску, в частности очень близко к уровню моря.По его словам, количество опасных природных, не метеорологических явлений – извержений вулканов, землетрясений, цунами - осталось на прежнем уровне, но число пострадавших увеличивается из года в год. Львиная доля приходится на Юго-Восточную Азию, плотно заселённую низко к уровню моря.

 

14 октября  

День работников заповедного дела 

Сотрудников заповедников называют в России работниками заповедного дела – их профессиональный праздник отмечают 14 октября. Решение об учреждении праздника приняли на Всероссийском семинаре, посвящённом роли заповедников – тема глубокая, но далеко не всем людям понятно, что заповедники в наше время стали «шансом на выживание». В самом деле, если бы во всех странах вдруг отменили законы об охране природы, человечество просуществовало бы недолго – возможно, всё кончилось бы за пару веков, или даже раньше. Современное общество не зря называют обществом потребления: природные богатства сейчас не просто используются, а варварски уничтожаются – если не остановить этот процесс, на Земле скоро не останется ни животных, ни растений – долго ли выживет человек на «выжженной» планете.