11 ноября  

Международный день энергосбережения   

В 2008 года впервые отмечался международный День энергосбережения. Решение об этом было принято в апреле 2008 года в Казахстане на международном совещании координаторов SPARE - международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии».Поскольку участие в проекте принимают на сегодня около 20 стран, это сразу придало провозглашенному Дню энергосбережения статус международного. Международный  день  энергосбережения привлекает в  очередной раз внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Энергосбережение играет важную роль в сохранении природных ресурсов. Сэкономленную энергию можно использовать взамен вновь производимой, и за счет этого снизить загрязнение окружающей среды. Кроме того, энергосбережение выгодно экономически. Мероприятия по экономии энергоресурсов в 2,5 - 3 раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии .Этот праздник - отличная возможность рассказать об энергосбережении и возобновляемых источниках энергии своим друзьям и близким, объяснить, почему так важно этим заниматься, и провести акции для широкой общественности. Самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны для каждого и могут быть применены в быту фактически повсеместно.

В рамках Международного дня энергосбережения в странах, которые вовлечены в проект, проходят  самые разные мероприятия - от практических мер по утеплению  школьных классов до уличных акций. Участие в мероприятии принимают ученики, педагоги, представители природоохранных организаций, сотрудники государственных учреждений и специалисты из научно-исследовательских институтов.

Вы тоже можете организовать свою акцию и стать частью общих усилий направленных на сохранение окружающей среды и развитие энергетики, отвечающей принципам устойчивого развития.

 

12 ноября

Синичкин день

По старинному русскому календарю 12 ноября отмечается день памяти священномученика Зиновия Синичника  или Синичкин день – праздник синиц, рыбаков и псарных охотников. Считалось, что к этому дню прилетают птицы-зимники – синицы, щеглы, снегири, сойки, чечетки, свиристели. Летом они живут в лесу, а с приближением холодов в поисках корма перебираются поближе к человеческому жилью. Появление зимних птиц в саду предвещает скорый приход холодов -  «Синица – она порошам вестница». Чтобы задобрить птиц в деревнях строили разнообразные кормушки и привязывали кусочки сала к веткам деревьев: «Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной». Уже несколько лет подряд по инициативе Союза охраны птиц России этот день в нашей стране отмечают как День встречи зимующих птиц и начинают подкормку пернатых.

               

29 ноября          День создания Всероссийского общества охраны природы (ВООП)               

По инициативе и при участии видных российских ученых, общественных и государственных деятелей в 1924 году создано Всероссийское Общество охраны природы – крупнейшая общественная экологическая организация России. Целью создания Всероссийского общества охраны природы была необходимость добровольного объединения научных сил и наиболее прогрессивно мыслящей общественности для восстановления и рационального использования природных ресурсов страны, подорванных беспощадной эксплуатацией, гражданской войной и разрухой.

С 1960г. ВООП является членом Международного союза охраны природы (МСОП).

В 1984 г. за активную природоохранную деятельность общество было награждено Серебряной медалью программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).ВООП является одним из участников Координационного совета общественных организаций России, участником Круглого стола общественных экологических организаций, учредителем Российской организации «Зеленого Креста», Экологического Конгресса, Российского Экологического движения (РЭД).На всех этапах своего разви­тия Общество оказывало содействие государственным, и, прежде всего, природоохранным  органам в решении многообразных природоохранных и экологических проблем. Основная цель Общества в настоящее время - организация движения общественности за здо­ровую и благоприятную экологическую обстановку в России, за создание условий, способствующих ее устойчивому экологически безопасному развитию.

Основные направления деятельности: экологическое образование и воспитание населения; пропаганда экологических знаний; научно- техническая и практическая природоохранная деятельность; общественный контроль за соблюдением природоохранного  законодательства. Общество имеет организации во всех субъектах Российской Федерации, в его рядах состоит более 3 млн. человек. ВООП уделяет  большое внимание развитию любительского клубного движения. При организациях ВООП работает около 2400 клубов по естественно-научным направлениям (цветоводство, аквариумистика, голубеводство и т.д.).

ВООП призывает население России всту­пать в ее ряды, чтобы совместными усилиями решать экологиче­ские проблемы, оказывать Обществу необходимую поддержку в защите конституционных прав граждан России на благоприятную окружающую среду.